Страница 1 из 11
Языки иностранные: английский, немецкий » Грамматика. Английский » Времена » Present Simple (Indefinite). Случаи употребления, применение
Present Simple (Indefinite). Случаи употребления, применение
Скачать файлы
Когда применять настоящее время в английском языке? Примеры применения

1. Когда мы говорим о привычках или повторяющихся действиях в течение всей жизни
I use the Internet every day – Я использую интернет каждый день
She lives in a flat – Она живет в квартире
We drink coffee in the morning - Мы пьем кофе утром.

2.Когда мы говорим о фактах или абсолютных истинах, явлениях природы, аксиомах, законах
If you heat water to 100 C, it boils – Если вы нагреете воду до 100 градусов, то она закипит.
Students don’t generally have much money – У студентов обычно нет большого количества денег.
Paris is the capital of France - Париж – столица Франции

3. Для выражения ряда последовательных действий в настоящем, например, когда мы даем инструкции или указания:
To start the programme, first you click on the icon on the desktop – Чтобы запустить программу, сначала кликните на иконку на рабочем столе
You go down to the traffic lights, then you turn right… – Вы проходите вниз к светофору, затем поворачиваете направо…
I get up at seven, do morning exercises, then have breakfast - Я встаю в семь, делаю зарядку, потом завтракаю.

Дополнительно
4 Для выражения действия, происходящего в момент речи:
а) Вместо Present Continuous для выражения действия, происходящего в момент речи (с глаголами, не употребляющимися в формах Continuous). Это глаголы, выражающие не действия в буквальном смысле этого слова, а состояние людей и их отношения, они обозначают физическое восприятие, чувства, эмоции, умственные состояния и др., например:
to hear слышать,
to love любить,
to want хотеть,… (см. раздел "Глаголы, не имеющие форм Continuous"):

I see a ship in the distance - Я вижу судно вдали.
I do not understand you at all - Я не понимаю тебя совсем.
I think we are wrong - Я считаю, что мы ошибаемся.

б) Когда при описании событий, происходящих непосредственно в момент речи важна лишь констатация факта:
Here she comes - Вот она идет.
Why do you ask? - Почему ты спрашиваешь?
I swear it is the truth - Клянусь, это правда

5 Для выражения будущего действия:
а) Для выражения ближайшего будущего действия запланированного обязательно: расписанием, планом, графиком, договоренностью, распоряжением (в предложении обычно имеется обстоятельство времени: soon скоро, tomorrow завтра и т.п.). В случае форма Present Indefinite типична для офиц. стиля, а в разговоре для этого используется форма Present Continuous. Как правило, употр. с глаголами, обозначающими движение:
to arrive приезжать, прибывать
to come приходить, приезжать
to go уходить, уезжать
to leave уезжать
to return возвращаться
to sail отплывать
to start отправляться

Например:
My father goes to London next week - Мой отец едет в Лондон на следующей неделе.
Our ship sails on next Tuesday - Наш пароход отплывает в следующий вторник.
The next train leaves in an hour - Следующий поезд отправляется через час.

б) Для выражения будущего действия в обстоятельственных придаточных предложениях условия и времени, вводимых: союзами условия:
if - если,
on condition that - при условии если,
provided that - при условии если,
unless - если…не,
in case - в случае;

или союзами времени:
after - после того как,
as - в то время как, когда,
as long as - пока,
as soon as - как только,
before - прежде чем, s
ince - с тех пор как,
until (till) - до тех пор, пока… не,
while - то время как, пока,
when - когда.

В этом случае сказуемое главного предложения стоит в форме будущего времени или в повелительном наклонении.
If he comes, I shall ask him about it - Если он придет, я спрошу его об этом.
We’ll start as soon as you are ready - Мы отправимся, как только ты будешь готов.
Ring me up when Mother returns home - Позвони мне, когда мама вернется домой.

в) В вопросах, относящихся к ближайшему будущему (вместо Future Indefinite):
What do we do now? - Что будем делать сейчас?
Where do we go now? - Куда мы пойдем теперь?
Why don’t you take the children home? - Почему ты не отведешь детей домой?

6. Present Indefinite также употребляется в восклицательных предложениях; в пословицах, рекламе, газетных заголовках; в рассказах о прошедших событиях для подчеркивания драматизма ситуации и т.п.
Языки иностранные: английский, немецкий » Грамматика. Английский » Времена » Present Simple (Indefinite). Случаи употребления, применение
Страница 1 из 11
Поиск: